Тройняшки на море

К морю детей мы готовили давно. Показывали фотографии с морем, перед сном рассказывали, что такое море, какое оно большое, как мы там будем купаться, нырять, плавать, бросать камни. За месяц до поездки дети уже не могли уснуть без истории про море, просили «мойе, мойе, мойе».

Переживали за поездку на машине, жарко, ехать долго, примерно 3 часа это без остановок (для нас это далеко и долго), а с детьми еще дольше.

Хотя в итоге поездка прошла очень быстро и незаметно, ехали 4,5 часа, видимо незаметно из-за долгих остановок. Катю с Аней немного укачало, а Вика перенесла поездку очень хорошо. Сделали традиционную остановку в Абрау-Дюрсо, погуляли, поели, отдохнули.

Первый день был ветреный, на море были небольшие волны и дети боялись заходить в воду, даже на руках. Очень понравилось бросать камни в воду, но только с кем-то за ручку.

На следующий день взяли с собой на пляж бассейн, там они с удовольствием плавали, играли с игрушками. На пляж ходили два раза в день и для меня самое утомительное было это набор бассейна водой, 300 литров набрать 18 литровым тазиком, примерно приходилось делать 16-18 заходов. Когда бассейн ставил близко к воде, нормально, а когда чуть дальше, то хуже. Под бассейн всегда выравнивал дно и только в очень редких случаях получалось ставить бассейн утром и вечером в одно и тоже место, люди примечали ровный участок пляжа очень быстро. Когда уже стало много ровных участков вот тогда и получалось ставить на подготовленное место.

Чтоб дети захотели идти в воду на руках придумали брать камни с собой и идти на глубину, бросать камни, так они соглашались и потихоньку страх проходил. Потом идя в воду брали с собой куклу и ее там купали, заодно и сами окунались. Так и привыкли к воде и потом уже дети нас просили идти с ними купаться в море. Даже соглашались нырять.

Все остальное время дети проводили на улице, в домике только спали. Ходили гулять в кинотеатр, на озеро, на старую танцплощадку, поднимались на гору, ходили на соседнюю базу к паровозику.

Дорога назад прошла чуть сложнее, но она прошла. Дети повзрослели и многое узнали и многому научились после поездки.