Неупомянутые трудности воспитания тройни

Автор: Никонов Евгений

Как сказал мой брат: “А потом она родит тройню и столкнется с ужасом реальности”.  Это к тому, что посетив наш сайт, может показаться, что тройня это совсем не так уж и “страшно”, как думалось. Ужаса в рождении сразу троих детей нет, но и трудностей появляется много.

Первое это отсутствие нормального и вообще какого-либо сна. Спать хочется все время. Кормление каждые два часа сводили с ума. Были ночи с совсем минимальным временем сна. Когда всех покормили, подгузники поменяли, двоих спать укачали, а третья вообще ни в какую не хочет спать или хочет, но не может, кричит и все.

Когда кричать прекращает и вроде спит, и можно пойти положить ее в кровать, она просыпается и снова кричит. И так обидно становится, понимаешь, что две другие-то спят и проснуться на кормление по графику через два часа, а ты еще не лег. Так и получалось, что третью укачиваем и через минут сорок все заново.

Первое время часто брали детей в свою кровать, так хоть немного получалось поспать, можно положить дочку себе на живот и ей хорошо и спать удобно. Сложность в том, что когда у тебя трое маленьких детей, то нет такой возможности как “Дать жене/мужу отдохнуть и не будить его/её ночью, сделать все самому/самой”.

Некоторое время после рождения детей к нам приходила бабушка в 6 утра (на кормление), чтобы я перед работой хоть чуть-чуть поспал. С невероятным удовольствием, я ложился спать на нормальные 1,5 часа. Потом в 8 утра ее сменяли другие бабушки, которые помогали Насте с детьми гулять, кормить, переодевать и т.д. Не знаю, как бы мы справлялись, если бы не помощь бабушки.

Сейчас дети спят хорошо и долго с 22.00 до 7.30, но укладывание это тоже большое дело. Катя без меня в комнате спать не будет, если знает, что я дома. Вика требует маму в комнату, Аня нейтрально к обоим, но без нас в комнате спать не будет, ей главное, чтоб кто-то из нас был.

Поэтому получается, что нам обоим надо находиться в детской во время укладывания. Как только выключается свет, сразу начинается суета. Кому-то на горшок понадобилось, кому-то игрушку, которая лежит непонятно где, кто-то пить требует. Бывает, всем все дадим, а потом та, которая пить просила, просит теперь игрушку для сна, а той которой дали игрушку, встает в темноте и начинает на горшок садиться.

Но по большому счету сейчас со сном намного лучше. Сейчас мы можем позволить себе ложиться в час ночи, так как дети уже спят всю ночь и практически не просыпаются до утра. А в первый год, полтора мы буквально валились с ног и спать ложились сразу как только укладывали детей.

Отсутствие свободного времени – еще одна трудность первого года жизни. Можно сказать, что первый год после рождения тройни – это круговорот кормление-пеленки-укачивание-прогулки-кормление-пеленки, и так весь день с перерывом на короткий сон, пока ВСЕ трое спят. И сейчас свободного /личного времени пока еще мало, оно есть только днем или ночью. Пока спят дети, либо, когда приходят бабушки и идут с детьми на прогулку.

С тройняшками все приходится делать в тройном объеме. Сразу троих кормить, сразу троих переодеть, сразу троих купать, троих укачать. Родителей двое, а детей —  трое. Рук не хватает. Особенно эта нехватка была заметна во время кормления, когда  детям самим надоедало есть, и они начинали протягивать ложки, чтоб их покормили и каждой надо было есть именно из своей ложки и начиналось это перекладывание ложек из руки в руку.

Много сил уходило во время обучения детей ходьбе. Когда на улице их надо было водить за ручки. Сначала водили за две руки, и одной не хватало родителя, приходилось ей  ждать и чем-то ее отвлекать, чтоб она сама спокойно сидела в коляске.

Потом когда дети могли уже сами ходить, держась только за одну руку, то один родитель мог водить сразу двоих. Из-за этого часто возникал конфликт, одна хочет в одну сторону, другая в другую и если ребенок видит, что двигаемся не в тут сторону, то начинает плакать и тянуть в свою сторону, хуже, если начинает подгибать коленки. Но и этот период прошел, и нам стало намного легче, когда каждая стала ходить самостоятельно.

Купание одновременно троих детей тоже наверно отличается от купания одного. Из игрушек детям больше всего в ванне нравится играть с чашками, лейками, пупсиками. Нравится переливать воду из одной емкости в другую, поставить одну чашку на бортик ванны, а другой наливать туда воду.

Вообще сначала когда они были маленькие, было довольно сложно объяснить как это делать, но когда они научились, то сразу же количество воды на полу увеличилось. Тут мы сразу с этим смирились и разрешали вести себя в ванне так, как они хотят, лишь бы развивались и учились чему-нибудь новому. Понять, что чашка уже полная воды и еще одна чашка с водой туда не войдет- это трудно для маленького ребенка, это надо понять и относиться к этому спокойно.

После купания в ванне на полу всегда остается довольно большой слой воды, убирать его не долго, соседей снизу нет, заливать некого (первый этаж). Купание наверно даже не трудность, а просто интересное времяпрепровождения. Посидеть на стуле, посмотреть, как они играют, а потом все минут за 5-7 убрать.

Но несмотря на все трудности, которые появляются с рождением тройни, есть много плюсов, об этом в следующей статье.