Развитие детей. Батут (видео)

батут

В зимнее время дети у нас больше любят находиться и играть дома, чем на улице. Чтоб их чем-то занять в квартире, приходится придумывать всё новые и новые интересные игры, а при наличии спортивного комплекса Пирамида, колец и гимнастического мяча это сделать легко.

Для привнесения чего-то нового в их игровое пространство, в начале декабря 2012 года купили им батут. Занеся и поставив его в зале, я понял, что это уже, конечно, перебор для одной комнаты, места стало еще меньше. Решили, что после каждого занятия на батуте будем выносить его на лоджию.

От первой реакции детей на батут я ожидал намного большего. Дети походили по нему, попробовали попрыгать, но у них это не очень хорошо получалось, и интерес немного пропал. Сетка у таких батутов упругая, а вес ребенка маленький, и хорошо распрыгаться трудно.

Интерес к батуту появился, как только мы совместили его с комплексом Пирамида. Поставили комплекс в положение сеткой вниз, пододвинули максимально внутрь комплекса батут и все это жестко зафиксировали гимнастическим мячом, который плотно зажался между стенкой комплекса и батутом. Вот тогда у детей появился целый спортивный аттракцион. Сразу же отпал вопрос с выносом батута на лоджию, он просто остался в зале.

Первым всю эту конструкцию оценила Вика, она залезла на батут, с него на мяч и начала, держась за комплекс, прыгать на мяче. Потом и Катя с Аней с удовольствием стали прыгать на батуте держась за комплекс и высоко подпрыгивать. Забравшись с батута на мяч, дети переходили на комплекс и ходили по его верхней части. Иногда они просто залезали на мяч, чтобы посидеть на нем и посмотреть в окно. Придумали “стекать” с мяча на батут, как будто ныряют в море.

Через несколько дней все дочки научились хорошо прыгать на батуте, без опоры на комплекс. Совсем недавно придумали им еще одну игру, “летать” на кольцах с дивана на батут. Во время своих игр дети также любят залезать и прятаться под батутом, а утром с удовольствием досыпать на нём.

Покупка батута полностью оправдала себя и сейчас благодаря ему дети, продолжают, развивать вестибулярный аппарат, ловкость, координацию, внимание. Теперь еще труднее стало выходить с ними на улицу (январь 2013), приходится их уговаривать. Снега по которому дети очень любят гулять, у нас пока нет. Но все же одна прогулка в любую погоду у нас должна быть обязательно.

P.S. 05.04.2015 года посетили первый и единственный батутный центр (статья) в     г. Краснодаре FlyZone.