Как выбрать трёхколёсный велосипед?

Автор: Никонов Евгений

IMG_8647

Гуляя с детьми на велосипедах, стал обращать внимание на велосипеды других детей и пришёл  к непониманию выбора родителями велосипеда для своего ребёнка, антиразвивающего выбора.  При покупке велосипедов своим детям я руководствовался тем, что хочу купить велосипед и ничего более: простой, стандартный, классический трёхколесный велосипед.

Сейчас же куда не посмотри везде родители катают детей на велосипедах-каталках (велосипед, а сзади длинная ручка для того чтоб катить и поворачивать). Причем катают детей в таком возрасте, что они могли бы и сами кататься, если бы им дали такую возможность и провели бы немного времени на обучение самостоятельному катанию на велосипеде.

велосипед-каталка

Большое уважение заслуживают производители таких “велоколясок”, они точно подметили нежелание и стеснение родителей возить детей 2,5-4 лет в обычных колясках, они же уже взрослые. А обычный велосипед вроде как рано, да и учить ребенка надо, объяснять, как крутить педали, поворачивать, разворачиваться. Ещё во время обучения самим часто приходится наклоняться, подталкивать, разворачивать, помогать преодолевать горки. А такая велоколяска “отличный” выход: и не стыдно, и удобно.

Минус таких велоколясок в том, что потом ребенку будет намного сложнее научиться кататься самому. Он привык, что за него крутят педали, ведь когда толкаешь сзади, то педали крутятся, а ноги малыша просто находятся на педалях и двигаются в такт им. Ребенку самому не надо следить за дорогой, велоколяска сама повернет и остановиться там, где и когда этого захочет мама или папа.

А начал обращать внимание на эти велоколяски после того, как одна девушка спросила, где купить такие велосипеды как у нас (она катала на велоколяске своего ребенка), и тут же через некоторое время мама другого ребёнка (мальчика лет 4) увидела как её обгоняют наши дети, бросила велоколяску и сказала своему сыну: “Всё, дальше давай сам”, естественно, как только она отпустила его он остановился и не знал, что нужно делать, она его подхватила и они поехали дальше. На следующий день точно такая же ситуация была, только папа так катал своего ребенка, а потом предложил и ему самому ехать, и опять же ребенок просто не понял “КАК, САМОМУ???”

В два года дети еще не могли самостоятельно кататься на велосипеде, так как не доставали до педалей, и поэтому их приходилось катать самому. IMG_6718

Но в этом году как только потеплело, достали велосипеды и снова начали их обучать. Дочки самостоятельно научились кататься за несколько дней.IMG_8622 IMG_8620

IMG_8633

IMG_8665

IMG_8626

И теперь даже могут покатать двоюродную сестру.