Как заинтересовать тройняшек на прогулке?

Автор: Никонов Евгений

тройняшки на прогулке

Помните, что в детстве всё казалось интересным?

Ваши дети сейчас такие же любознательные, как и вы в детстве.

И это можно использовать в воспитании малышей.

Обычная прогулка включает столько всего захватывающего, удивительного,  что если правильно акцентировать внимание ребёнка на окружающем мире, то это принесёт ему массу удовольствия и много новых знаний.

Приведу пример.

Гуляя, с тройняшками, на улице, нашли муравейник. Просидели возле него минут 10. Посмотрели, как муравьи с помощью своих сильных ног переносят разные тяжести. Как останавливаются друг напротив друга и объясняют дорогу к еде или делятся пищей. Наблюдали, как муравьи переносят личинок и кормят их перемолотой во рту едой. Рассказал, что они очень любят порядок у себя в гнезде и есть специальные муравьи, которые выносят мусор за его пределы.

Или проходя мимо высокого забора, поднял дочку и попросил её рассказать что там. Восторга было много, особенно если там бегала собака или кошка. В свои три года и четыре месяца она подробно описала увиденное.

Когда детей трое, то, конечно же, надо поднимать каждую и с интересом слушать её описание местности.

Вот ещё примеры, как можно познавать окружающий мир, гуляя с детьми.

Когда выкатил машину из гаража, решил показать им, что под капотом. Представление о машине резко расширилось. Они привыкли видеть её только внешнюю сторону, а тут столько всего нового, шумного.

Коротко рассказал, что там происходит. Это было им очень интересно.

Теперь они знают, почему кошки сидят на капоте машины.

Обращал внимание на пролетающие самолёты, а потом дома показывал в youtube.com видео из самолета. Контраст очевиден: то они наблюдали самолет высоко в небе, а на экране увидели, как далеко земля.

Летом поднимал детей к орешнику и показывал совсем маленькие образование, из которых потом вырастают орехи. Опять же показать просят все, т.е. такое обычное явление, а им это очень интересно. Спустя месяц смотрели, как они подросли. Осенью вместе ходили собирать. Даже сами потом говорили друг другу, что раньше они были маленькими, а теперь большие.

Посмотрите на мир глазами ребенка, и вы сами удивитесь, как много нового и интересного в обычных вещах.

А главное, что всё это развивает и расширяет карту мира маленького человека.