Пусть сами

Автор: Никонов Евгений

тройняшки, тройня, triplets

Дочек для выставки попросили сделать рисунки зимних видов спорта. Из лучших побуждений сразу нашлось много желающих, готовых помочь нарисовать “красивые” картинки.

И вот приходя с работы, вижу, что дочки срисовали изображения фигуристов, бобслеистов и лыжников с распечатанных на компьютере картинок, которые кто-то выложил в сеть в качестве раскрасок.

Появилось задание, где дети могут проявить свою индивидуальность и воображение, а они упираются в конкретный рисунок, который даже не даёт представление о виде спорта. Срисовывая бобслеистов, они не представляют себе, как движется этот боб, как в него садятся, как он вообще выглядит с разных сторон.  

Выразив свое мнение, что у них хорошо получилось срисовать, и они здОрово постарались, предложил сделать ещё одни рисунки на эту тему, но полностью самостоятельно.

Дети согласились.

После выбора видов спорта, которые они хотят изобразить, пошли смотреть в youtube видеоролики с соревнований по этим видам. Просмотр видеороликов позволяет получить представление о виде спорта и предметах необходимых именно этому направлению, причем с разных сторон.

Поняв особенности выбранного вида спорта, они начали рисовать его по памяти сами.

Получилось, так как получилось. Сравнивать с кем-либо не собираюсь. Главное, что дети использовали для создания этих картин СВОЁ воображение.

Бобслей1

Аня. Бобслей.

Лыжник1

Катя. Прыжки с трамплина.

Сноубординг1

Вика Сноубординг Никонова

Хорошо показано, как довели до абсурда помощь детям родителями в фильме “С новым годом, Мамы”. Где для конкурса надо было испечь с мамой пирог, а она вызвала шеф-повара из Франции, который приготовил четырёхэтажный торт. Или придумать стих самостоятельно, а ребёнку дали профессионального спичрайтера.

Помню, сам рассматривал стенды с детскими рисунками посвящённые 9-му мая и там был классный рисунок танка, с множеством мельчайших деталей, с параллельными линиями, ровно разукрашенный и подпись “Артём, 5 лет”.

Безусловно, много одарённых детей, которые могут так нарисовать, может и Артём из их числа.

Я за то, чтоб давать детям возможность самостоятельно выполнять требуемые от них задания.

P.S. Оказывать помощь хорошо тогда, когда это приводит к развитию ребёнка, а не для победы в конкурсе. В данном случае моя помощь заключалась в показе видеороликов и объяснении для чего тот или иной спортивный инвентарь.

тройняшки, тройня