Сказка про ёлочные игрушки

Автор: Никонова Анастасия

елочные игрушки

Сказка родилась благодаря моим тройняшкам, коту Колбасику (приобретенному на выставке ручных работ в ТЦ «Галерея») и ёлочным игрушкам из фольги 50-х годов, случайно купленных мужем на рынке у старьёвщика.

Ёлочные игрушки.

Коробку достали с антресолей и смахнули с нее пыль. Ее доставали один раз в году, чтобы нарядить к новому году ёлку игрушками, которые в ней хранились.

— Ну что ж, давай посмотрим, что тут у нас, — сказал папа трехлетней дочери, открывая коробку.

Ёлочные игрушки оживились. Ну, вот наконец-то, ежегодный бал – выход в свет, на котором можно блистать во всей красе, если повезет, конечно, и тебе определят почетное место на ёлке. Ох, как хотелось игрушкам попасть на елку. Они тихонько перешёптывались, гадая, кто же в этом году украсит ёлку.

Каких только игрушек здесь не было: и шары разных цветов и размеров, и колокольчики, и сосульки, и грибочки, и домики, фигурки людей и животных, и звездочки и снежинки и даже фонарики. Из чего они только не были сделаны – и стеклянные, и деревянные и даже из бумаги и из прочих материалов.

Игрушки шумели, спорили, кто из них лучше,  кто достоин украшать ёлку. И каждая игрушка старалась блестеть по ярче, чтобы ее заметили и повесили на самое видное место, или хотя бы где-нибудь с краю,  только бы попасть на ёлку. Игрушки из бумаги скромно молчали, и не особо надеялись попасть на ёлку, где им соперничать с красивыми стеклянными игрушками, которые так красиво переливаются при свете новогодних огней.

На всю эту суету молча и даже слегка надменно смотрела одна большая звезда, уж она-то точно попадет на ёлку, ведь уже который год подряд она украшает самую верхушку ёлки. Она была единственная большая звезда в коробке, все остальные игрушки ей немного завидовали.

Папа с дочкой внимательно рассматривали игрушки, перебирая их в коробке. И было принято решение повесить на ёлку игрушки из фольги и бумаги, которыми украшали ёлку, когда еще бабушка была маленькая.  Такого никто не ожидал, эти игрушки были самыми старыми в коробке, последнее время их редко вешали на ёлку.  А если и вешали, то одну-две. А в этот раз ими украсили всю ёлку, повесив только несколько стеклянных!

Но самое большое удивление обитателей коробки ждало впереди. Звезда – которая каждый год блистала на верху ёлки, в этот раз оказалась в коробке. Все дело в том, что ее гордость и надменность раздулась до невероятных размеров, что звезда треснула в самом центре и оказалась непригодной для украшения ёлки.

Оставшимися игрушками в коробке украсили комнаты. Дом приготовился ко встрече чуда.