Результаты — в будущем

Автор: Никонов Евгений

У вас бывает такое чувство, что хочется наорать на ребёнка?

troe.tv

У меня такое случилось. Было жгучие желание орать, ругать, подавлять и т.д.

Успел поймать это чувство до начала выплёскивания злости и молча ушёл из комнаты. Эмоционально было очень плохо от сдерживания того, что так рвалось наружу.

Не сдержавшись, можно было создать у ребёнка негативный импринт.

“Импринт – значимое событие из прошлого, в результате которого сформировалось какое-то убеждение или кластер убеждений”. Роберт Дилтс. Убеждения и привычки. Как изменить?

Например, ребёнок хочет самостоятельно нарисовать картинку красками и все для этого приготовить самому. Неся к столу воду в банке, он её опрокидывает, заливая все вокруг. Видя это, взрослый имеет все основания на высказывание своего недовольства.  А если это высказывание будет ещё и в жёсткой форме, то ребёнок может понять это как недовольство проявлением его самостоятельности.

Если на аналогичные ситуации реакция взрослого не будет меняться, то про самостоятельность ребенка можно забыть. Несамостоятельность будет усиливаться с каждой подобной ситуацией и в итоге вырастет человек не готовый принимать самостоятельные решения.

Причем, повзрослев, на интеллектуальном уровне он не будет осознавать причин несамостоятельности. Базовое убеждение будет уже сформировано и подкреплено.

Контролировать своё поведение на проказы детей получается не всегда.

Если конфликт случился, то важно потом поговорить с ребёнком. Объяснить, что он не виноват, что злость была вызвана самой ситуацией, усталостью, желанием заняться своими делами, плохим настроением и т.д.

То, как мы относимся к ребёнку сегодня, влияет на то, каким он будет, когда вырастет.

Следите за собой, контролируйте свое поведение в отношении ребенка и вам это воздастся.

P.S. Результаты будут видны в будущем.