«Может сделаете редукцию?»

Автор: Никонова Анастасия

близнецы

“В клинике мы никак не могли выбрать, кого редуцировать. Я хотела мальчика, а муж — девочек близнецов. Я сказала хирургу, что нам очень тяжело сделать выбор. Мы себя чувствовали виноватыми. Хирург посоветовал закрыть глаза и показать пальцем на экран, чтобы не произносить никаких слов. Потом он сказал, что все дети развиты одинаково и соответствуют своему этапу развития. Предложил подождать нам еще две недели, чтобы выявить какие-нибудь отклонения…” (из письма беременной тройней, которую отправили на редукцию).

В клинику они больше не вернулись.

Почти каждую беременную тройней на ранних сроках (до 12 недель)  врачи отправляют на редукцию, то есть предлагают удалить (убить) один или два плода, чтобы легче было вести беременность, а маме вынашивать оставшихся.

Редукция – это платная услуга. Врачи за это получают деньги, причем деньги не малые, так как сама процедура очень сложная.

Выгодно запугать беременную уродствами и генетическими мутациями и провести операцию по уменьшению числа живых плодов и хорошо на этом заработать.

При этом никто не говорит про осложнения после редукции:  возможен выкидыш оставшихся плодов, инфекции у матери, не исключается риск хромосомных мутаций, повышается риск выкидыша на более поздних сроках во II и III триместре.

Предлагая редукцию, врачи хотят упростить себе задачу по ведению беременности, сыграть на чувстве страха беременной очень легко. И, конечно же, проведут такую процедуру под письменное согласие беременной, снимая с себя всякую ответственность за результат.

При вынашивании тройняшек повышаются риски возникновения разного рода заболеваний у плодов и осложнений у матери. Но ведь совсем необязательно, что эти заболевания и осложнения будут.

А вот чувства сожаления и вины за не рожденного (убитого) ребенка останутся с вами на всю жизнь. Вы будете смотреть на двух карапузов и все время ловить себя на мысли: “А ведь с ними сейчас мог бы играть и третий…”

Врачи, отправляя беременных на редукцию, считают, что поступают гуманно. Редукция – не аборт, считают они. Они удаляют один плод во благо другим и матери. Возможно.

Никто не задумывается о том, какие эмоции испытывают родители, которым предлагаю выбрать лишнего ребенка, и малыши, находящиеся в утробе матери.

Да, малыши тоже все чувствуют. Давно известно, что все эмоции и переживания, которые испытывает мать во время беременности, переживает и малыш, даже на ранних сроках беременности. Представляете, какой стресс получают дети, когда их мать должна решить, кто же из них троих ЛИШНИЙ?

ВЫНОСИТЬ ТРОЙНЮ нелегко, но РЕАЛЬНО!

Врач, делавшая мне узи на 12 неделе, с сожалением сказала: “Жаль, что вы так поздно пришли на узи, а то можно было бы сделать редукцию”.

УЗИ Тройни

Мы с мужем даже не обсуждали бы этот вариант. Сколько Бог дал, столько и будем рожать. Значит, будут ресурсы их выносить и родить.

Меня некоторые врачи тоже пугали разными страшилками. На 20-й неделе я попала в роддом, на сохранение. Врач мне сказала, что моя беременность – это патология, что я худая и не смогу их выносить, что с моим гормональным фоном вообще можно умереть на родильном столе. Гуманность врачей порой шокирует и доводит до слез!

Но вопреки всем, кто утверждал, что я не выношу своих малышек, девчонки родились в 35,5 недель (для тройни считается хорошим сроком) без патологий.

Да, детки после родов были в тяжелом состоянии, учитывая срок рождения и малый вес. Но достаточно быстро восстановились и уже на 19 день мы все были дома.

Сейчас им уже три года. Все три здоровы и счастливы!

счастливые тройняшки

Чего и вам желаю.

P.S. Очень ответственно подойдите к вопросу редукцию. При любом решении полностью возьмите ответственность НА СЕБЯ.