Когда с тройняшками легко?

Автор: Никонова Анастасия.

Нам часто задают вопрос: “Ой, ну как вы с ними справляетесь, я тут с одним…” Действительно, трудностей в воспитании тройни возникает не мало, но, несмотря на это, с тройняшками бывает легко, и мне иногда кажется, что с одним ребенком порой сложнее, чем с  тремя.

Сейчас нашим девчонкам по два с половиной года, трудности первых полутора-двух лет уже позади, дети сами ходят, едят, приучены к горшку, могут убирать игрушки за собой (если их правильно организовать), умеют многое одевать сами и даже пытаются помогать по дому. Так что в социально бытовом плане с ними стало гораздо легче, конечно это не отменяет ежедневные ссоры  между ними (иногда с драками), капризы и прочие детские “восстания”.

Почему с тройняшками легче, чем с одним ребенком? Есть несколько ответов на этот вопрос.

Во-первых, дети с первого дня растут вместе, они привыкли к тому, что у них есть компания себе равных (своих сверстников), с которыми они день ото дня общаются на одном языке (порой понятном только им), делают все вместе (едят, одеваются, гуляют, играют, купаются, спят и т.п.). Поэтому, по мере взросления, они сами придумывают себе игры и вместе играют, их можно оставить в комнате одних и пойти готовить, периодически, заглядывая к ним в комнату.

Во-вторых, они все делают вместе, повторяя друг за другом. Поэтому у нас практически не бывает проблем с тем, как накормить ребенка. Используя эту особенность, мы приучали детей к горшку, а сейчас они сами учатся одеваться, глядя друг на дуга.

В-третьих, конкуренцию между ними тоже можно использовать во благо. Например, когда необходимо навестив комнате порядок: “Кто поможет маме сложить игрушки?” Или: “Вика, ты сама уберешь ботинки, или Аню попросить”.

Ну и самое главное. Тройняшки – это сразу три обнимания в секунду, три «я люблю маму/папу», три поцелуя и три улыбки.