Грудное вскармливание тройни

Автор: Никонова Анастасия

три

Возможно ли наладить грудное вскармливание тройняшек?

Расскажу вам про свой опыт кормления грудью тройни.

Как показывает опыт, к кормлению детей грудью надо готовиться, также как к беременности и родам,если вы хотите добиться успеха.

К сожалению, я поняла это довольно поздно, поэтому мой опыт ГВ троих был не самым удачным.

Дети родились на сроке 35,5 недель, сосать еще не могли, поэтому в роддоме их кормили из шприца. Каждые три часа я сцеживалась и носила молоко детям, кормила их из шприца. Ночью один или два раза их докармливали смесью.

Сцеживаться начинала минут за 40, чтобы набрать нужное количество молока на троих. Шла кормить, потом минут 30 перерыв и снова приступала сцеживаться. Занятие довольно утомительное, особенно когда надо набрать необходимое количество молока, а поток уже идет не так интенсивно.

На седьмые сутки нас с детьми перевели в перинатальный центр. Там режим кормления был каждые 2 часа, детей кормят из бутылочек с мягкими резиновыми сосками. Причем в центре главное было, чтобы дети набирали быстрее вес, а не сохранили ГВ. В первый же день, врачи сказали, что на грудном молоке дети вес не наберут, поэтому лучше их кормить смесями из бутылок.

Все же я пыталась кормить детей грудным молоком, хотя бы через кормление. Сцеживалась также за 40 минут до кормления. Кормила. В следующее кормление была смесь, потом опять сцеживалась и кормила грудным молоком. Грудь дети не брали, после таких мягких сосок на бутылках, грудь сосать тяжело.

На 19 день нас выписали домой. Дома дети стали брать грудь, кормила их по очереди и докармливала смесью из бутылочки.

Постепенно наши кормления грудью сошли на нет. Молока не стало. И мы полностью перешли на искусственное вскармливание.

Сейчас, оглядываясь на свой опыт ГВ, прочитав некоторое количество статей на эту тему, я вижу сколько было сделано ошибок, которые привели к такому быстрому завершению ГВ.

И что же вы думаете, кормить грудью сразу троих невозможно?

Возможно. И в подтверждение этому статья об успешном грудном вскармливании тройни. Эта мама кормила своих тройняшек грудью до 3-х лет.

Итак, какие выводы можно сделать из всего вышесказанного?

1. Кормить тройню грудью РЕАЛЬНО.

2. Чтобы успешно кормить тройню грудью, необходимо к этому быть готовой, прежде всего морально. Надо ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ  сразу троих.

3. Вам потребуются некоторые знания по вопросам ГВ. Лучше всего найти профессионального консультанта по грудному вскармливанию.

4. Поддержка близких очень важна. Как моральная — в вашем желании кормить тройняшек грудью, так и физическая (готовка, уборка, стирка и т.п.), так как первое время ничем другим, кроме кормления вы не сможете заниматься.

Пожалуй это основные принципы успешного ГВ тройни.

Желаю вам удачи в этом непростом, но очень важном деле!